Правила разработки строительных норм определены в Беларуси


нормы и правила7 августа 2019 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 517 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 5 июня 2019 г. № 217», которым утверждены Правила разработки строительных норм и правил, их утверждения и применения, а также Положение о Межведомственном совете по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства и его состав.

Разработка строительных норм, строительных правил осуществляется на основании ежегодно определяемого Министерством архитектуры и строительства перечня работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в разрезе источников финансирования в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных на строительство и архитектуру, и иных источников, не запрещенных законодательством, с указанием исполнителей работ и сроков их выполнения.

Разработка строительных норм, строительных правил производится в соответствии со структурой Национального комплекса технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Строительные нормы и правила состоят из следующих частей:

- организационно-методическое обеспечение строительства;

- основные положения безопасности зданий и сооружений;

- градостроительство, здания и сооружения;

- инженерное обеспечение зданий и сооружений, наружные сети;

- строительные конструкции и изделия;

- строительные материалы и изделия;

- мобильные здания и сооружения, оснастка, инвентарь и инструмент;

- здания и сооружения. Тепловая защита. Энергетические характеристики;

- экономика строительства.

Правила изложения, оформления и регистрации строительных норм, строительных правил утверждаются Министерством архитектуры и строительства.

Требования строительных норм обязательны к применению с даты введения их в действие.

Постановлением установлено, что прошедшие процедуру разработки технические кодексы установившейся практики могут утверждаться в виде строительных норм и строительных правил после их согласования Межведомственным советом по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства без прохождения процедуры, устанавливаемой Правилами.

В состав Межведомственного совета по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства вошли представители Министерства архитектуры и строительства, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета по стандартизации, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства энергетики и др. Председателем Межведомственного совета назначен Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.



Источник информации: Сайт «Pravo.by»
Размещено: 16.08.2019