«Просчитались»: 9 архитектурных ошибок, которые обернулись трагедией



Архитектура — крайне сложная наука, требующая точных расчетов и глубоких знаний. К сожалению, случалось, когда просчеты архитекторов и инженеров приводили к тяжелым последствиям.

249726_arkhitektyrnye_oshibki_1.jpg


1. «Такомский мост»


249726_arkhitektyrnye_oshibki_2.jpg



В свое время громким событием стало обрушение «Такомского моста», проходящего через пролив Такома-Нэрроуз в штате Вашингтон. Мост был официально открыт в июле 1940 года и считался одним из самых больших в свое время. Еще на этапе проектирования строители прозвали мост «Галопирующей Герти» из-за того, что тот раскачивался во время ветра.


7 ноября этого же года под воздействием сильного ветра (65 км/ч) мост не выдержал и рухнул в реку. Процесс падения успели запечатлеть на камеру. К счастью, в это время на мосту находился только один автомобиль, водитель которого успел выбраться и спастись.

2. Концертный зал имени Уолта Диснея


249726_arkhitektyrnye_oshibki_12.jpg


Одной из главных достопримечательностей Лос-Анджелеса принято считать концертный зал имени Уолта Диснея. По первоначальному проекту фасад здания был обшит металлическими панелями. Зал выглядел эффектно, вот только в солнечную погоду стальная поверхность выступала в качестве параболического отражателя, концентрируя солнечные лучи и отражая их на соседние дома. В итоге квартиры близлежащих зданий превращались в настоящую сауну. Порой температура в них повышалась до 50°С и многие люди получили солнечные ожоги и тепловые удары. Фасад здания вскоре был заменен.

3. «Лотос Риверсайд»


249726_arkhitektyrnye_oshibki_4.jpg


Оставалось несколько месяцев до момента сдачи жилого комплекса «Лотос Риверсайд» в китайском городе Шанхай. Но этому событию не суждено было случиться. 27 июня 2009 года 13-этажное здание рухнуло на бок, словно детский конструктор. Позже выяснилось, что инцидент произошел из-за некачественного фундамента. Несущие опоры были в два раза тоньше, чем требовалось, более того, они были полыми внутри. К счастью, никто не пострадал.

4. Шоссе «19 Overpass»


249726_arkhitektyrnye_oshibki_5.jpg


В результате ошибок при проектировании и строительстве ломаются не только мосты и здания, но и дороги. Так в 2006 году в канадском городе Квебек обрушился участок шоссе длиной в пару десятков метров. Под обломками оказалось несколько машин. В результате катастрофы погибло пять человек.

5. Мост «I-35W»


249726_arkhitektyrnye_oshibki_6.jpg


В 2007 году мост «I-35W», проходящий через реку Миссисипи в американском городе Миннеаполис, обрушился. В этот момент на нем находилось порядка 50 машин, многие из которых упали в реку и загорелись. В катастрофе погибло 13 человек и более 100 получили травмы. Позже выяснилось, что конструкция моста уже давно устарела и требовала конструктивных доработок. Соединяющие элементы были выполнены из недостаточно прочного металла, который не выдержал нагрузки. Через год на месте рухнувшего моста был возведен новый.

6. Мост «Сонсу Теге»


249726_arkhitektyrnye_oshibki_7.jpg


Не менее печальная участь постигла южнокорейский мост «Сонсу Теге», который упал в море в 1994 году. 20-метровый участок сооружения вместе с шестью автомобилями рухнул в воду с высоты тридцати метров. По информации Novate.ru, жертвами трагедии стали школьники и рабочие, которые незадолго до этого окончили ремонт «Сонсу Теге» и ехали получать грамоты за проделанную работу. Примечательно, но именно из-за проделанных ремонтных работ мост в итоге и рухнул.

7. «Lian Yak»


249726_arkhitektyrnye_oshibki_9.jpg


Одна из страшнейших катастроф в истории страны-города Сингапура произошла 15 марта 1986 года. В этот день обрушилось коммерческое здание «Lian Yak Building», в котором находилось несколько банков и отель. Под слоем металла и бетона было погребено больше 50 человек, 33 из которых погибли. При проектировке здания архитекторы видимо не рассчитали предельно допустимых нагрузок на фундамент. Вскоре после постройки наружные стены здания были покрыты плиткой общим весом 50 тонн. Также в банках установили два сейфа по 20 тонн каждый. Несущие стены «Lian Yak Building» банально не выдержали таких запредельных нагрузок.

8. Отель «Hyatt Regency»


249726_arkhitektyrnye_oshibki_10.JPG


Эта страшнейшая по своим масштабам техногенная катастрофа произошла в отеле «Hyatt Regency» в 1981 году в городе Канзас-сити. Две гигантские подвесные галереи в холле здания рухнули вместе с несколькими сотнями людей. Погибло 116 человек, а ранения получили больше 200. Опоры, державшие подвесные галереи, не выдержали веса стоявших на них людей и упали вниз. До теракта в 2001 году этот случай оставался самым масштабным по количеству жертв в истории США.

9. Торговый центр «Sampoong»



249726_arkhitektyrnye_oshibki_11.jpg


В 1989 году свои двери открыл крупнейший на тот момент торговый центр в Южной Кореи «Sampoong». Сейчас с трудом верится, как здание могло простоять больше пяти лет с такими ужасающими нарушениями. По большей части проектированием торгового центра занимался его владелец Ли Джун, который не имел образования архитектора.

Для того, чтобы вместить эскалаторы, Джун убрал несколько несущих балок. Он также уменьшил толщину опор, чтобы увеличить вместимость здания. Все это привело к тому, что в 1995 году торговый центр меньше чем за минуту сложился как спичечный коробок, погребя около 1500 людей, 502 из которых так и не удалось спасти. До сих пор этот случай считается крупнейшим по количеству жертв обрушением зданий по вине архитектурной ошибки.


Источник информации: Сайт «Novate.ru»
Размещено: 30.01.2019
Просмотров: 4411