Аспекты методологии проведения государственной экспертизы


экспертиза


Требуется ли уточнение выводов заключений государственной экспертизы (или повторное проведение государственной экспертизы) по объектам, представленным на государственную экспертизу до вступления в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2020 г. № 726 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь»?

Органы государственной экспертизы Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь осуществляют свою деятельность при проведении государственной экспертизы строго в рамках выполнения административной процедуры, предусмотренной п. 3.8 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и другими организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 №156, в порядке, установленном Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 №791.

При проведении государственной экспертизы осуществляется оценка соответствия (основная и (или) дополнительная) объекта государственной экспертизы требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В отношении объектов, по которым государственная экспертиза завершена, информируем, что оценка соответствия объекта государственной экспертизы требованиям нормативных правовых актов по заявлению о проведении государственной экспертизы и выдаче заключения государственной экспертизы осуществлена согласно действующим нормам законодательства на дату подачи такого заявления с отражением сведений о результатах проведенной оценки соответствия в заключении государственной экспертизы.

Проведение оценки соответствия с учетом нормативных правовых актов, не вступивших в законную силу, недопустимо. При этом, вступившие в законную силу в процессе проведения оценки соответствия нормативные правовые акты, в частности, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2020 г. № 726 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», не требуют её повторного проведения.


Источник информации: https://gse.by
Размещено: 23 февраля
Просмотров: 35