Внимание! Успейте до 25 декабря подать заявку на участие в конкурсе дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки


Белорусским архитекторам стоит принять участие в конкурсе дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки, который проводится Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Об этом заявил зам. министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий СЕМЕНКЕВИЧ.

— Это уникальный конкурс, который предусматривает международное участие архитекторов разного уровня подготовки — как начинающих, так и известных. Важно лишь представить новые и интересные проекты жилья, — отметил Дмитрий Игоревич.

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил МЕНЬ пояснил, что проекты, представленные на конкурсе, призваны изменить то, что сегодня есть в строительстве жилья, и изменить наше видение жилья в будущем. Как заявляют организаторы конкурса, его цель — создание инновационного, экологически устойчивого, доступного жилья, отвечающего современным требованиям к обеспечению комфорта и безопасности жилой среды. По его итогам отберут около 80 работ, которые после экспертной доработки могут стать проектами повторного применения, утвержденными Минстроем России.

— Условия конкурса вполне позволяют нашим специалистам не только участвовать, но и победить в нем, — уверен Дмитрий Семенкевич. — В частности, ведомство рекомендовало нашим архитектурным бюро и проектным институтам отправить на конкурс свои предложения. Как минимум, это еще одна возможность заявить о себе, попробовать свои силы и продемонстрировать свои способности.

Разработка архитектурных концепций типовых жилых зданий для одной из целевых моделей городской среды, согласно стандарту комплексного развития территорий, осуществляется АИЖК (Фондом ЕИРЖС) совместно с КБ «Стрелка» (РФ). Стандарт предлагает три целевых модели: малоэтажную, среднеэтажную и центральную. Каждый из участников конкурса разрабатывает по четыре типа жилых домов в выбранной им целевой модели городской среды. Подробные требования к архитектурным концепциям будут описаны в конкурсном задании.

Цель конкурса — создание инновационного, экологически устойчивого, доступного жилья, отвечающего современным требованиям к обеспечению комфорта и безопасности жилой среды и выполненного с применением передовых строительных технологий. Перед участниками стоит задача сформировать оптимальные планировочные решения, которые будут легко адаптироваться к градостроительному контексту и климатическим условиям, а также к изменениям, вносимым на этапе строительства.

Подать заявку на участие в конкурсе можно по 25 декабря 2017 года. В феврале 2018 года будут определены 20 финалистов, которым будет вручен денежный приз в размере 1 млн российских рублей.

В течение шести недель финалисты доработают проекты в соответствии с рекомендациями жюри. После этого, к апрелю, будут определены победители и призеры. Призовые за первое место определены в размере 2 млн российских рублей. На них могут претендовать не более пяти проектов.

В жюри конкурса вошли представители Минстроя России, Фонда единого института развития в жилищной сфере (учрежден АИЖК), а также ведущие российские и международные архитекторы и эксперты в области развития жилой среды.

Об актуальности проведения данного конкурса и его значимости можно говорить исходя из прогнозов жилищного строительства в России — к 2025 году объемы составят 900 млн м². Планируется обеспечить жильем около 30 млн россиян. Конкурс, к слову, проводится по поручению премьер-министра России Дмитрия МЕДВЕДЕВА.



Источник информации: РУП «СтройМедиаПроект»
Размещено: 07.12.2017