11 полезных идей по обустройству своего участка, которые можно применить на практике нынешней весной


 обустройство

Отличные идеи, которые помогут грамотно оформить свой сад.

Весна не за горами, а это значит, что дачники уже с нетерпением потирают руки в ожидании открытия сезона. И если одни четко представляют, чем они займутся у себя на участке, то другие до сих пор в раздумьях. В сегодняшнем материале мы собрали 11 полезных идей по планированию дачного участка, которые можно применить на практике уже этой весной.

1. Высокие сооружения

обустройство

Беседки и арки в саду.

Первое, о чем стоит задуматься, собираясь изменить что-то в своем саду, - сооружения на территории. Если ваш участок не отличается большой площадью, сделайте упор на узкие, но высокие сооружения.

Беседки с высокой крышей, арки, качели и альпийские горки помогут визуально увеличить пространство и будут цеплять взгляд, отвлекая от реальных размеров.

2. Вертикальное озеленение

обустройство

Грамотное озеленение участка.

Многие люди просто одержимы садоводством. Весной у себя на даче они стараются засадить каждый сантиметр площади. Это большая ошибка, если речь идет о маленьком саде. Тут придется сократить количество растений, а для увеличения посадочной площади использовать вертикальные грядки.

3. Мобильная мебель

обустройство

Легкая переносная мебель.

Подходите ответственно к выбору садовой мебели. Она должна быть легкой, мобильной и функциональной. Складные стулья, легкие разборные столики и переносное кострище впишется в ландшафт любого участка. В конце сезона всю мебель можно будет легко сложить и спрятать от непогоды.

4. Изогнутые линии

обустройство

Выбираем изогнутые линии и нестандартные формы.

Ровные дорожки - это классика, но в случае, если хотите визуально изменить границы пространство, выбирайте другие. Лучше соорудить изогнутую дорожку. Такой хитрый приемчик позволит несколько изменить и скорректировать границы вашей территории.

5. Зонирование территории

обустройство

Зонирование территории сада.

Зонирование территории - ключ к порядку, который просто необходим, когда речь идет о небольшой территории. Поэтому, если хотите чтобы сад казался больше, был аккуратным и привлекательным, тщательно подойдите к вопросу планирования. Сразу определитесь с тем, какие зоны вам нужны, нарисуйте примерный план: огород, патио, подсобные помещения, сад, игровая и прочее. Весной приступайте к реализации плана. Начните с замеров, а после приступайте к реализации.

6. Задний двор

обустройство

Маленький задний дворик.

Чаще всего задний двор служит местом для хранения всякого рода хлама, строительных материалов и мусорных баков. Но зачем тратить место, которого и так катастрофически не хватает. Куда лучше организовать там пусть и очень маленькое, но уютное патио или цветущий сад.

7. Особенное место

обустройство

Изюминка дачного участка.

Позаботьтесь о том, чтобы организовать какое-то особенное место в своем саду. Уютное местечко с оригинальной мебелью, приятным напольным покрытием и грамотным освещением станет идеальным местом для отдыха и чтением. В такое место вам захочется возвращаться раз за разом.

8. Слишком большие деревья

обустройство

Не сажайте слишком «пышные» деревья.

Участок со слишком объемными деревьями будет выглядеть заброшенным. Чтобы такого не произошло, ухаживайте за деревьями и вовремя их подстригайте. Для маленького участка лучше, чтобы деревья росли ввысь, а не вширь.

9. Ярусы

обустройство

Многоярусный участок.

Один из самых эффективных способов визуально увеличить границы участка - создать возвышенность. На ней лучше всего организовать террасу или патио, а внизу сад.

10. Экзотические растения

обустройство

Экзотические растения для разнообразия.

Сделать сад особенным помогут экзотические растения. Благо, сейчас их очень много и они нормально уживаются в нашем климате. По мнению Novate.ru, лилии, травы и папоротники выглядят превосходно в ландшафте современного сада.

11. Стираем границы

обустройство

Дом со стеклянными дверями.

Массивные двери выглядят слишком тяжелыми. Куда привлекательнее западная традиция на огромные стеклянные двери и панорамные окна. Такой прием помогает размыть границы между домом и территорией, превращая участок в единое целое.



Источник информации: Сайт «Novate.ru»
Размещено: 27.02.2019