Изменен порядок формирования сметной стоимости строительства


издательский дом гревцоваС 3 февраля 2019 г. вступили в силу изменения и дополнения в Инструкцию о порядке определения сметной стоимости пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденную постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51, в редакции от 24.01.2019 № 7.

Изменения коснулись порядка формирования цены 1 чел.-ч и внесения изменений в сметную документацию по предложению заказчика.

С указанной даты внесение изменений в сметную документацию осуществляется проектировщиком путем составления дополнительных локальных смет, предусматривающих исключение (со знаком «–») и дополнение (со знаком «+») отдельных видов работ и расходов. Составление локальных смет, взамен выпущенных ранее, не допускается, кроме случаев полного исключения всех позиций, предусмотренных локальной сметой.

Объектные сметы корректируются с учетом дополнительных локальных смет. Сводный сметный расчет стоимости строительства с учетом откорректированных объектных смет (дополнительных локальных смет) составляется в случае исчерпания общей сметной стоимости строительства.

Также постановлением № 51 внесены изменения в Инструкцию о порядке определения сметной стоимости пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении в части порядка формирования цены 1 чел.-ч.



Источник информации: ООО «Издательский дом Гревцова»
Размещено: 20.03.2019